71º CAMPEONATO BRASILEIRO MASTERS DE NATAÇÃO
- Data: 18 abr. a 21 abr. 2024
- Local do evento: UNIVERSIDADE DO ESTADO DO PARÁ
BELÉM/PA - Piscina: 50 METROS (8 raias)
SÉRIE | RAIAR | ATLETA/EQUIPE/FAIXA | TEMPO BALIZAMENTO | TEMPO FINAL | SITUAÇÃO | |
1ª SÉRIE | ||||||
1 | 1 | CERTIFICADOADELSON LEITE JULIAO (CMF) V S - 90 + | 5:11.65 | 6:28.49 | Normal | |
100m: 2:56.09 200m: 6:28.49 (3:32.40) | ||||||
1 | 2 | CERTIFICADOJORGE GUARACY RIBEIRO ILHABELA - 70 + | 4:04.86 | 4:00.19 | Normal | |
100m: 1:56.15 (S/T) 200m: 3:59.94 (2:03.79) | ||||||
1 | 3 | CERTIFICADOPAULO EMILIO FERREIRA DA MOTTA V S - 70 + | 3:54.94 | 4:20.94 | Normal | |
100m: 2:08.67 (S/T) 200m: 4:20.94 (2:12.27) | ||||||
1 | 4 | CERTIFICADOJOSE AIRTON MADEIRA E SILVA MASTER CEARA - 70 + | 3:22.05 | 3:18.84 | Normal | |
100m: 1:34.11 (S/T) 200m: 3:18.84 (1:44.73) | ||||||
1 | 5 | CERTIFICADORUBENI LOBATO DE MORAES (IDOSOS&FURIOSOS) A. PARAENSE - 65 + | 3:45.55 | 3:35.65 | Normal | |
100m: 1:42.28 (S/T) 200m: 3:35.65 (1:53.37) | ||||||
1 | 6 | CERTIFICADOBENEDITO SEABRA DA PAIXAO A. PARAENSE - 70 + | 3:55.09 | 3:57.78 | Normal | |
100m: 1:50.49 (S/T) 200m: 3:57.78 (2:07.29) | ||||||
1 | 7 | CERTIFICADOREGINALDO SALES HISSA (HISSA ADVOGADOS) MASTER CEARA - 65 + | 4:51.33 | 5:03.49 | Normal | |
100m: 2:22.23 (S/T) 200m: 5:03.49 (2:41.26) | ||||||
1 | 8 | CERTIFICADOALMIR DE MORISSON FARIA A. PARAENSE - 80 + | 5:34.55 | 9:21.72 | Normal | |
100m: 4:28.94 (S/T) 200m: 9:21.72 (4:52.78) | ||||||
2ª SÉRIE | ||||||
2 | 1 | CERTIFICADOJOSÉ CARLOS DO NASCIMENTO ILHABELA - 60 + | 4:13.53 | 4:06.33 | Normal | |
100m: 2:00.43 (S/T) 200m: 4:06.33 (2:05.90) | ||||||
2 | 2 | CERTIFICADOBENEDITO ROSTAN COSTA MARTINS CLUBE DO REMO - 65 + | 3:05.58 | 3:12.57 | Normal | |
100m: 1:29.93 (S/T) 200m: 3:12.57 (1:42.64) | ||||||
2 | 3 | CERTIFICADOMARCELO PRESTES LOPES DE OLIVEIRA ILHABELA - 65 + | 2:49.69 | 2:45.79 | Normal | |
100m: 1:22.90 (S/T) 200m: 2:45.79 (1:22.89) | ||||||
2 | 4 | CERTIFICADORODRIGO ARRUDA MEIRELES LIRA T. C. - 65 + | 2:39.38 | 2:43.85 | Normal | |
100m: 1:17.90 (S/T) 200m: 2:43.85 (1:25.95) | ||||||
2 | 5 | CERTIFICADORICHARD FREDDY LEVAY (FIXIMPORT) V S - 65 + | 2:45.85 | 2:51.99 | Normal | |
100m: 1:21.68 (S/T) 200m: 2:51.99 (1:30.31) | ||||||
2 | 6 | CERTIFICADOJONATHAS CELESTINO T. NETO (HUTHILTECNOLOGIA) FLAMENGO - 65 + | 2:51.74 | 2:51.16 | Normal | |
100m: 1:25.34 (S/T) 200m: 2:51.16 (1:25.82) | ||||||
2 | 7 | CERTIFICADOJERONIMO DE MATOS PINHEIRO (TUBA) MA MASTERS - 65 + | 3:26.94 | 3:50.71 | Normal | |
100m: 1:50.83 (S/T) 200m: 3:50.71 (1:59.88) | ||||||
2 | 8 | CERTIFICADOAUGUSTO JONES DE ARAGÃO BARBOSA CLUBE DO REMO - 60 + | 6:00.00 | 5:05.60 | Normal | |
100m: 2:22.32 (S/T) 200m: 5:05.60 (2:43.28) | ||||||
3ª SÉRIE | ||||||
3 | 1 | CERTIFICADOLUCAS CARLOS TOSATO MASTER CEARA - 60 + | 3:07.13 | 3:03.96 | Normal | |
100m: 1:28.56 (S/T) 200m: 3:03.96 (1:35.40) | ||||||
3 | 2 | CERTIFICADOLUÍS ALBERTO MONTEIRO DE BARROS A. PARAENSE - 60 + | 3:00.00 | 3:53.63 | Normal | |
100m: 1:49.83 (S/T) 200m: 3:53.63 (2:03.80) | ||||||
3 | 3 | CERTIFICADOMARCELO PACHECO DA ROSA V S - 60 + | 2:45.00 | 2:50.95 | Normal | |
100m: 1:22.37 (S/T) 200m: 2:50.95 (1:28.58) | ||||||
3 | 4 | CERTIFICADORICARDO PINHEIRO PADILHA V S - 60 + | 2:24.79 | 2:30.92 | Normal | |
100m: 1:11.32 (S/T) 200m: 2:30.92 (1:19.60) | ||||||
3 | 5 | CERTIFICADONICOLAU LUCIO JUNQUEIRA DA VEIGA SERRA OKUDA ASSESSORIA - 60 + | 2:30.83 | 2:34.58 | Normal | |
100m: 1:16.52 (S/T) 200m: 2:34.58 (1:18.06) | ||||||
3 | 6 | CERTIFICADOMARCIO SANTOS DE LACERDA SOARES OKUDA ASSESSORIA - 55 + | 2:48.25 | 2:50.63 | Normal | |
100m: 1:19.69 (S/T) 200m: 2:50.63 (1:30.94) | ||||||
3 | 7 | GILBERTO FIGUEIREDO PINTO CLUBE DO REMO - 60 + | 3:02.13 | N/C | Não compareceu | |
100m: S/T (S/T) 200m: S/T (S/T) | ||||||
3 | 8 | CERTIFICADOLUIZ ALBERTO TOUREIRO HAGE CLUBE DO REMO - 55 + | 4:00.00 | 2:57.44 | Normal | |
100m: 1:21.90 (S/T) 200m: 2:57.44 (1:35.54) | ||||||
4ª SÉRIE | ||||||
4 | 1 | CERTIFICADOFÁBIO AGNELO ALVES DA COSTA CLUBE DO REMO - 50 + | 2:53.00 | 2:54.09 | Normal | |
100m: 1:23.94 (S/T) 200m: 2:54.09 (1:30.15) | ||||||
4 | 2 | CERTIFICADOALVARO LUIS BELTRÃO IKEDA CLUBE DO REMO - 55 + | 2:40.00 | 2:44.02 | Normal | |
100m: 1:18.17 (S/T) 200m: 2:44.02 (1:25.85) | ||||||
4 | 3 | CERTIFICADOFRANCISCO DE ASSIS FERNANDES DE ALMEIDA BAHIA MASTER - 55 + | 2:20.70 | 2:19.60 | Normal | |
100m: 1:07.63 (S/T) 200m: 2:19.60 (1:11.97) | ||||||
4 | 4 | CERTIFICADOROBERTO CARLOS BARBOSA CARVALHO (RC SWIM) MINAS T. C. - 55 + | 2:18.34 | 2:24.61 | Normal | |
100m: 1:08.46 (S/T) 200m: 2:24.61 (1:16.15) | ||||||
4 | 5 | CERTIFICADOPAULO HENRIQUE COSTA (POWER) V S - 55 + | 2:19.64 | 2:23.85 | Normal | |
100m: 1:08.86 (S/T) 200m: 2:23.85 (1:14.99) | ||||||
4 | 6 | CERTIFICADOJEFFERSON CRUZ(VIVA ÁGUA) MA MASTERS - 55 + | 2:25.56 | 2:24.52 | Normal | |
100m: 1:10.93 (S/T) 200m: 2:24.52 (1:13.59) | ||||||
4 | 7 | CERTIFICADOJAIRO MEDEIROS DO LAGO MA MASTERS - 55 + | 2:40.00 | 2:47.91 | Normal | |
100m: 1:17.88 (S/T) 200m: 2:47.91 (1:30.03) | ||||||
4 | 8 | CERTIFICADOJEFERSON FISCHER SPERB NAUTICO UNIAO - 50 + | 3:25.18 | 3:28.53 | Normal | |
100m: 1:37.05 (S/T) 200m: 3:28.53 (1:51.48) | ||||||
5ª SÉRIE | ||||||
5 | 1 | CERTIFICADOFRANCIS PERDIGÃO SILVA (SUPER POWER AVIATION) SUPER POWER TEAM - 45 + | 3:33.18 | 3:27.32 | Normal | |
100m: 1:36.40 (S/T) 200m: 3:27.32 (1:50.92) | ||||||
5 | 2 | CERTIFICADOANDRE ANTUNES POITEVIN NAUTICO UNIAO - 50 + | 2:27.69 | 2:27.68 | Normal | |
100m: 1:11.79 (S/T) 200m: 2:27.68 (1:15.89) | ||||||
5 | 3 | CERTIFICADOMARCELO DIAS BARROSO CLUBE DO REMO - 50 + | 2:23.00 | 3:03.65 | Normal | |
100m: 1:22.50 (S/T) 200m: 3:03.65 (1:41.15) | ||||||
5 | 4 | CERTIFICADORODRIGO SCHMIDT CARVALHO (ALJ) FLAMENGO - 50 + | 2:14.15 | 2:14.99 | Normal | |
100m: 1:04.09 (S/T) 200m: 2:14.99 (1:10.90) | ||||||
5 | 5 | CERTIFICADOLUCIANO PEREIRA GOMES BODYTECH - BH - 50 + | 2:20.65 | 2:21.81 | Normal | |
100m: 1:07.20 (S/T) 200m: 2:21.81 (1:14.61) | ||||||
5 | 6 | CERTIFICADOSANDRO TEOTONIO ELERES PA MASTERS - 50 + | 2:25.00 | 2:31.99 | Normal | |
100m: 1:09.23 (S/T) 200m: 2:31.99 (1:22.76) | ||||||
5 | 7 | CERTIFICADOALMIR DE MORISSON FARIA JR.( AMJ MEDICAL ) A. PARAENSE - 50 + | 2:39.00 | 2:43.45 | Normal | |
100m: 1:16.53 (S/T) 200m: 2:43.45 (1:26.92) | ||||||
5 | 8 | FÁBIO ANDRÉ LOBATO DIAS CIABA - 45 + | 4:00.00 | N/C | Não compareceu | |
100m: S/T (S/T) 200m: S/T (S/T) | ||||||
6ª SÉRIE | ||||||
6 | 1 | CERTIFICADOTIAGO ALMEIDA CHAVES PA MASTERS - 45 + | 3:00.00 | 2:52.23 | Normal | |
100m: 1:23.14 (S/T) 200m: 2:52.23 (1:29.09) | ||||||
6 | 2 | CERTIFICADOWAGNER BRAGA ALBIM CLUBE DO REMO - 45 + | 2:43.05 | 2:28.43 | Normal | |
100m: 1:12.05 (S/T) 200m: 2:28.43 (1:16.38) | ||||||
6 | 3 | CERTIFICADOPROCÓPIO DE JESUS DOS SANTOS NETO (SWIMBORA) CLUBE DO REMO - 45 + | 2:30.00 | 2:46.16 | Normal | |
100m: 1:16.58 (S/T) 200m: 2:46.16 (1:29.58) | ||||||
6 | 4 | CERTIFICADORICARDO LUIZ ARMELIN OKUDA ASSESSORIA - 45 + | 2:25.00 | 2:33.85 | Normal | |
100m: 1:14.45 (S/T) 200m: 2:33.85 (1:19.40) | ||||||
6 | 5 | CERTIFICADORICARDO MIRANDA DE SOUZA CLUBE DO REMO - 45 + | 2:28.00 | 2:38.82 | Normal | |
100m: 1:15.58 (S/T) 200m: 2:38.82 (1:23.24) | ||||||
6 | 6 | CERTIFICADOEDGAR NELSON DA SERRA FREIRE CLUBE DO REMO - 45 + | 2:35.22 | 2:30.26 | Normal | |
100m: 1:09.18 (S/T) 200m: 2:30.26 (1:21.08) | ||||||
6 | 7 | CERTIFICADOALEXANDRE WASHINGTON BRANDÃO DE ARAÚJO MA MASTERS - 45 + | 2:58.77 | 3:02.52 | Normal | |
100m: 1:26.44 (S/T) 200m: 3:02.52 (1:36.08) | ||||||
6 | 8 | CERTIFICADOVINICIUS BARROS SILVA CLUBE DO REMO - 45 + | 3:01.04 | 2:56.80 | Normal | |
100m: 1:19.37 (S/T) 200m: 2:56.80 (1:37.43) | ||||||
7ª SÉRIE | ||||||
7 | 1 | CERTIFICADORODRIGO DE ALMEIDA ARAUJO BAHIA MASTER - 40 + | 2:42.00 | 2:37.68 | Normal | |
100m: 1:14.98 (S/T) 200m: 2:37.68 (1:22.70) | ||||||
7 | 2 | CERTIFICADOCLEBER RODRIGUES ALVES (SMART TEL) PA MASTERS - 40 + | 2:37.53 | 2:31.81 | Normal | |
100m: 1:12.76 (S/T) 200m: 2:31.81 (1:19.05) | ||||||
7 | 3 | CERTIFICADOCLARISMAR DE OLIVEIRA CAMPOS FILHO (ADEPOL/MA) MA MASTERS - 40 + | 2:20.00 | 2:31.02 | Normal | |
100m: 1:12.94 (S/T) 200m: 2:31.02 (1:18.08) | ||||||
7 | 4 | CERTIFICADOBRENO BAJO DUTRA ASBAC/AQUATICOS - 45 + | 2:08.33 | 2:17.11CVD | Convidado | |
100m: 1:06.20 (S/T) 200m: 2:17.11 (1:10.91) | ||||||
7 | 5 | CERTIFICADOMARCIO MELO OKUDA ASSESSORIA - 45 + | 2:10.12 | 2:10.39 | Normal | |
100m: 1:02.53 (S/T) 200m: 2:10.39 (1:07.86) | ||||||
7 | 6 | CERTIFICADOMURILO LUIZ ROCHA PEREIRA A. PARAENSE - 40 + | 2:30.90 | 2:41.09 | Normal | |
100m: 1:15.91 (S/T) 200m: 2:41.09 (1:25.18) | ||||||
7 | 7 | JOSÉ EDUARDO CERQUEIRA GOMES PA MASTERS - 40 + | 2:40.00 | N/C | Não compareceu | |
100m: S/T (S/T) 200m: S/T (S/T) | ||||||
7 | 8 | CERTIFICADOMAURO BRANDÃO BARBOSA NETO MA MASTERS - 40 + | 3:00.16 | 3:03.48 | Normal | |
100m: 1:24.09 (S/T) 200m: 3:03.48 (1:39.39) | ||||||
8ª SÉRIE | ||||||
8 | 1 | CERTIFICADOTARCISIO AUGUSTO FONSECA NUNES (ADESEF) PA MASTERS - 35 + | 2:54.65 | 2:52.78 | Normal | |
100m: 1:19.96 (S/T) 200m: 2:52.78 (1:32.82) | ||||||
8 | 2 | CERTIFICADOGABRIEL VASCONCELLOS DE LIMA COSTA E SILVA FLAMENGO - 35 + | 2:27.03 | 2:13.11 | Normal | |
100m: 1:01.91 (S/T) 200m: 2:13.11 (1:11.20) | ||||||
8 | 3 | CERTIFICADORAFAEL ALMEIDA FLORES CLUBE DO REMO - 35 + | 2:15.00 | 2:12.62 | Normal | |
100m: 1:03.32 (S/T) 200m: 2:12.62 (1:09.30) | ||||||
8 | 4 | CERTIFICADOADELSON FERNANDO ALVAREZ OLIVEIRA PA MASTERS - 40 + | 2:12.00 | 2:16.97 | Normal | |
100m: 1:04.43 (S/T) 200m: 2:16.97 (1:12.54) | ||||||
8 | 5 | CERTIFICADOHIGOR PEDREIRA CLUBE DO REMO - 40 + | 2:14.10 | 2:14.48 | Normal | |
100m: 1:03.90 (S/T) 200m: 2:14.48 (1:10.58) | ||||||
8 | 6 | CERTIFICADOVIKTOR ROJEFAP FERNANDES PINTO(VIVA ÁGUA) MA MASTERS - 35 + | 2:25.00 | 2:34.52 | Normal | |
100m: 1:09.91 (S/T) 200m: 2:34.52 (1:24.61) | ||||||
8 | 7 | CERTIFICADOCRYSTIAN GLAYSSON PINTO ALFAIA PA MASTERS - 35 + | 2:44.24 | 2:32.00 | Normal | |
100m: 1:08.94 (S/T) 200m: 2:32.00 (1:23.06) | ||||||
8 | 8 | CERTIFICADOIURY CARRERA GUERREIRO CLUBE DO REMO - 35 + | 3:00.00 | 2:54.74 | Normal | |
100m: 1:21.41 (S/T) 200m: 2:54.74 (1:33.33) | ||||||
9ª SÉRIE | ||||||
9 | 1 | CERTIFICADONAYRON BOTELHO (SWIMBORA) CLUBE DO REMO - 30 + | 3:12.71 | 3:07.84 | Normal | |
100m: 1:19.71 (S/T) 200m: 3:07.84 (1:48.13) | ||||||
9 | 2 | CRISTOVAM DERVALMAR RODRIGUES TEIXEIRA NETO(VIVA ÁGUA) MA MASTERS - 30 + | 3:00.00 | N/C | Não compareceu | |
100m: S/T (S/T) 200m: S/T (S/T) | ||||||
9 | 3 | CERTIFICADODIEGO LEONARDO CUNHA LORÊDO MA MASTERS - 30 + | 2:14.95 | 2:12.88 | Normal | |
100m: 1:03.12 (S/T) 200m: 2:12.88 (1:09.76) | ||||||
9 | 4 | CERTIFICADOMIQUÉIAS ANDRÉ GOMES CARDOSO (SMART.TEL) CLUBE DO REMO - 30 + | 2:06.32 | 2:04.56 | Normal | |
100m: 59.45 (S/T) 200m: 2:04.56 (1:05.11) | ||||||
9 | 5 | CERTIFICADOIAGO DE SOUZA SANTOS TNT SP - 30 + | 2:12.00 | 2:16.73 | Normal | |
100m: 1:03.84 (S/T) 200m: 2:16.73 (1:12.89) | ||||||
9 | 6 | CERTIFICADOJEYSON FERREIRA ALVES TNT SP - 30 + | 2:17.00 | 2:21.40 | Normal | |
100m: 1:06.59 (S/T) 200m: 2:21.40 (1:14.81) | ||||||
9 | 7 | LUAN MAFRA SCHNEIDER PA MASTERS - 30 + | 3:00.00 | N/C | Não compareceu | |
100m: S/T (S/T) 200m: S/T (S/T) | ||||||
9 | 8 | CERTIFICADODANTE ÁLEX DE ALMEIDA SANTOS PA MASTERS - 30 + | 3:25.00 | 2:43.82 | Normal | |
100m: 1:16.66 (S/T) 200m: 2:43.82 (1:27.16) | ||||||
10ª SÉRIE | ||||||
10 | 1 | CERTIFICADOMARCELO JUNIOR LOBATO NAGANO CLUBE DO REMO - 25 + | 3:30.00 | 3:22.28 | Normal | |
100m: 1:39.33 (S/T) 200m: 3:22.28 (1:42.95) | ||||||
10 | 2 | CERTIFICADOADJACKSON SILVA MACHADO CLUBE DO REMO - PRÉ | 2:36.84 | 2:37.76 | Normal | |
100m: 1:12.27 (S/T) 200m: 2:37.76 (1:25.49) | ||||||
10 | 3 | CERTIFICADOALEXANDRE ERICSSON MARTINS DANTAS TIJUCA T.C. - 25 + | 2:33.52 | 2:31.71 | Normal | |
100m: 1:11.34 (S/T) 200m: 2:31.71 (1:20.37) | ||||||
10 | 4 | CERTIFICADOLIAM FERNANDES DA SILVA DANTAS CLUBE DO REMO - 25 + | 2:10.00 | 2:17.15 | Normal | |
100m: 1:07.42 (S/T) 200m: 2:17.15 (1:09.73) | ||||||
10 | 5 | CERTIFICADOGUSTAVO MENDES FRIAS TNT SP - 25 + | 2:16.00 | 2:19.98 | Normal | |
100m: 1:08.18 (S/T) 200m: 2:19.98 (1:11.80) | ||||||
10 | 6 | MATHEUS BATISTA (SWIMBORA) CLUBE DO REMO - PRÉ | 2:36.38 | N/C | Não compareceu | |
100m: S/T (S/T) 200m: S/T (S/T) | ||||||
10 | 7 | JOSE RIBAMAR CORDEIRO COELHO CLUBE DO REMO - 25 + | 2:50.00 | N/C | Não compareceu | |
100m: S/T (S/T) 200m: S/T (S/T) | ||||||
10 | 8 | CERTIFICADOMATHEUS DE MELO ALENCAR PA MASTERS - PRÉ | 4:00.00 | 4:28.79 | Normal | |
100m: 2:03.17 (S/T) 200m: 4:28.79 (2:25.62) | ||||||
11ª SÉRIE | ||||||
11 | 2 | MOISES LOURENÇO (SWIMBORA) CLUBE DO REMO - PRÉ | 2:30.00 | N/C | Não compareceu | |
100m: S/T (S/T) 200m: S/T (S/T) | ||||||
11 | 3 | CERTIFICADOLUAN FERREIRA PERDIGAO SUPER POWER TEAM - PRÉ | 2:19.51 | 2:21.63 | Normal | |
100m: 1:05.36 (S/T) 200m: 2:21.63 (1:16.27) | ||||||
11 | 4 | CERTIFICADOLUCAS MATHEUS OLIVEIRA GOMES CIABA - PRÉ | 2:04.93 | 2:03.82 | Normal | |
100m: 1:00.73 (S/T) 200m: 2:03.82 (1:03.09) | ||||||
11 | 5 | CERTIFICADOANDRE LUIS CARTAGENES DE OLIVEIRA CLUBE DO REMO - PRÉ | 2:15.00 | 2:13.90 | Normal | |
100m: 1:02.49 (S/T) 200m: 2:13.90 (1:11.41) | ||||||
11 | 6 | ANTONIO AUGUSTHUS RABELO SANTOS (ÓTICAS DINIZ/VIVA ÁGUA) MA MASTERS - PRÉ | 2:20.00 | DQL | Desclassificado | |
100m: S/T (S/T) 200m: S/T (S/T) | ||||||
11 | 7 | VINICIUS RODRIGUES BELTRÃO ROSAS CLUBE DO REMO - PRÉ | 2:30.00 | N/C | Não compareceu | |
100m: S/T (S/T) 200m: S/T (S/T) |